16.09
10:42

В Нижегородской области 7 районов являются территориями с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией




14.07.2010 15:07

Нижний Новгород. 14 июля. НТА-Приволжье - В Нижегородской области 7 районов являются территориями с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией.

Об этом сообщает Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Согласно сообщению, территориями с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ являются те, где количество больных превышает 300 человек на 100 тыс. населения.

В Нижегородской области к ним относятся Лысковский, Шахунский, Богородский, Тоншаевский, Борский, Балахнинский и Починковский районы.

Среди районов Нижнего Новгорода очень высоким уровнем заболеваемости ВИЧ отличаются Ленинский, Сормовский, Приокский и Канавинский районы.

К территориям с низким уровнем пораженности ВИЧ (до 50 инфицированных на 100 тыс. человек) относятся 12 районов Нижегородской области: Володарский, Сосновский, Кулебакский, Чкаловский, Краснооктябрьский, Шарангский, Павловский, Вознесенский, Гагинский, Вачский, Варнавинский и Большеболдинский.

К территориям со средним уровнем пораженности ВИЧ (51-150 человек на 100 тыс. населения) относятся Саров, Дзержинск и 25 районов области: Уренский, Воротынский, Большемурашкинский, Краснобаковский, Вадский, Пильнинский, Семеновский, Спасский, Д.Константиновский, Бутурлинский, Городецкий, Сокольский, Дивеевский, Выксунский, Воскреснский, Шатковский, Первомайский, Навашинский, Ветлужский, Сергачский, Сеченовский, Ардатовский, Лукояновский, Тонкинский, Ковернинский, а также Советский район Нижнего Новгорода.
К территориям с высоким уровнем пораженности ВИЧ (151-300 человек на 100 тыс. населения) относятся 6 районов Нижегородской области: Арзамасский, Кстовский, Перевозский, Княгининский, а также Автозаводский, Московский и Нижегородский районы Нижнего Новгорода.

В текущем году продолжают сохраняться положительные темпы прироста заболеваемости в целом по Нижегородской области. Показатель заболеваемости по Нижнему Новгороду составил 21,9 на 100 тыс. человек, в то время как в I полугодии 2009 года он составлял 17,2 заразившихся на 100 тыс. населения.

Из числа новых случаев ВИЧ, выявленных в 2010 году, на долю жителей областного центра пришлось 52,7% против 51,7% в 2009 году.

Между тем, как сообщалось ранее, в апреле доцент кафедры эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА) Елена Шевченко отмечала, что в Нижегородской области ВИЧ-инфицированные не обнаружены только в Большеболдинском районе.


Copyright НТА Приволжье



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Нижегор. СПИД центр x0


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", сокращенное название ГБУЗНО "НОЦ СПИД" является лечебно-профилактич