07.09
13:51

СПИД в России: что дальше?




Согласно недавно опубликованному докладу Всемирного банка, если ситуация с распространением ВИЧ в России не изменится, то к 2010 году от эпидемии в стране будут умирать тысячи человек ежемесячно, а российская экономика обеднеет на 4%. А организация "Трансатлантические партнеры против СПИДа" объявила о том, что ВИЧ в России от так называемых "групп риска" переходит к обычным гражданам. Можно ли остановить эпидемию СПИДа в России?

Тех средств, которые сейчас выделяются федеральными и местными программами, едва ли хватит на лечение 2 тысяч человек
Академик Вадим Покровский, глава Центра по профилактике и борьбе со СПИДом
Впервые американские медики заговорили о СПИДе в 1982 году, а вирус иммунодефицита человека, который считают причиной СПИДа, был открыт в 1983-м. С тех пор основное внимание международных организаций, которые занимаются борьбой со СПИДОм, было приковано к Африке. И лишь сравнительно недавно UNAIDS - Агентство ООН по борьбе со СПИДом - забило тревогу по поводу России.
"Эпидемия ВИЧ/СПИДа в России имеет все шансы из локализованной, когда затронуты только группы риска, перейти в генерализованную - то есть затронуть широкие слои населения. Особенно учитывая, что в настоящий момент темпы роста эпидемии ВИЧ/СПИДа в России очень велики - они выше, чем в большинстве других стран мира", - так комментирует ситуацию сотрудник UNAIDS в Москве Алик Хачатрян.
Согласно официальной статистике, на 10 ноября 2003 года зарегистрировано 257280 случаев ВИЧ-инфекции в России. Однако большинство международных экспертов сходятся в том, что число реально зараженных вирусом иммунодефицита человека в стране колеблется от 700 тысяч до миллиона. Такую же оценку дает и глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.

Оптимисты и пессимисты
В российском министерстве здравоохранения признают эти цифры, но не соглашаются с их интерпретацией.
"2001 год действительно был годом, когда были очень интенсивные темпы в стране - было зарегистрировано около 87 тысяч случаев ВИЧ за год. В этом году мы имеем 28 тысяч, поэтому мы считаем, что темпы эпидемии снизились. Покуда мы имеем снижение прироста, то такой глобальной эпидемии, которую описывает академик Покровский, не случится", - говорит главный специалист отдела профилактики ВИЧ минздрава РФ Лариса Дементьева.


Мы должны научиться жить в мире, в котором люди умирают от СПИДа

Николай Недзельский, директор московского просветительского центра "ИНФО-плюс"
Но Вадим Покровский убежден, что о спаде говорить преждевременно, и что наихудшее - еще впереди: "Речь идет лишь о некотором замедлении распространения вируса. Но самое страшное - это то, что зараженные вирусом в ближайшие годы начнут болеть СПИДом".
"Это потребует увеличения расходов на лечение. Или же эти люди будут умирать без всякого лечения, так как тех средств, которые сейчас выделяются федеральными и местными программами, едва ли хватит на лечение 2 тысяч человек", - говорит он.
Помимо хронической нехватки средств для программ по борьбе со СПИДом, сотрудники международных организаций обращают внимание и еще на одну проблему, характерную именно для России
"Когда мы говорим о ВИЧ и СПИДе, мы говорим о заболевании, которое передается половым путем, и говоря о ВИЧ, невозможно не говорить о сексе, - объясняет эту проблему Виктория Каськова из "СПИД-фонда Восток-Запад", основанного на базе организации "Врачи без границ".
"Конечно, это очень сложно в стране, в которой более 70 лет секса не было. И вопрос об использовании презервативов по-прежнему остается очень актуальным. Как мы знаем, большинство населения России придерживаются традиционных взглядов, и они еще не очень хорошо понимают идею безопасного секса", - добавляет она.
"Группа риска" - все
Другая российская проблема, связанная со СПИДом, заключается в том, что основную группу ВИЧ-инфицированных составляют наркоманы, а именно - потребители инъекционных наркотиков, а эти люди крайне неохотно идут на контакт с официальными структурами.
Но в последнее время растет число тех, кто заразился ВИЧ половым, в основном гетеросексуальным путем. То есть эпидемия уже не ограничена "группами риска", она распространяется и на остальное население. В основном - моложе 30 лет.
Как говорит Вадим Покровский, оснований для оптимизма пока очень мало. А Николай Недзельский, директор московского просветительского центра "ИНФО-плюс", который занимается помощью ВИЧ-инфицированным, предупредил в интервью Би-би-си: "Мы должны научиться жить в мире, в котором люди умирают от СПИДа".

news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/2003/aids/newsid_3268000/3268473.stm

03.09
15:38

Пресс-конференция академика РАМН Вадима Покровского

Пресс-конференция руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН Вадима Покровского, прошедшая 12 мая в РИА Новости.
Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. С каждым годом в стране возрастает число смертей, связанных с ВИЧ/СПИДом, быстро увеличивается количество пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении. При этом у государства по-прежнему нет четкой концепции борьбы с эпидемией: на фоне отказа от сотрудничества с международными организациями сворачивается финансирование отечественных программ профилактики распространения ВИЧ. Печальному положению дел в области борьбы с ВИЧ в РФ была посвящена пресс-конференция руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН Вадима Покровского, прошедшая 12 мая в РИА Новости.




Вадим Покровский, фото с сайта aids.ru

Все больше смертей

Открывая мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти умерших от СПИДа (отмечается 16 мая), Покровский напомнил, что число жертв вируса иммунодефицита в мире превышает 25 миллионов человек. По доступным сейчас данным на начало мая прошлого года, ВИЧ-инфекция выявлена более чем у 544 тысяч россиян, а также у 13,4 тысячи иностранцев на территории РФ.

http://antispid.org/?page_id=563

03.09
15:01

90% заключенных в России больны ВИЧ, туберкулезом или гепатитом

Генпрокуратура узнала, что более 90% российских сидельцев больны, в частности туберкулезом, гепатитом и ВИЧ, а тюремные врачи не в состоянии их вылечить. Прокурорская проверка пенитенциарных учреждений прошла в 80 регионах. На устранение нарушений у директора ФСИН Александру Реймеру дан месяц.




В среду Генпрокуратура внесла представление директору Федеральной службы исполнения наказаний(ФСИН) Александру Реймеру. Как сообщили в ведомстве, причиной послужила масштабная прокурорская проверка российских тюрем и следственных изоляторов(СИЗО).Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении ведомства. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц.
Судя по результатам проверки, ситуация со здравоохранением в российских тюрьмах критическая.

Прокуроры посетили тюрьмы, колонии и СИЗО в 80 регионах страны. Как говорится в отчете, более 90% арестантов и осужденных имеют различные заболевания, среди которых туберкулез, гепатит и ВИЧ. При этом, сообщает Генпрокуратура, почти каждая десятая жалоба осужденного или арестанта касается ненадлежащего медицинского обслуживания.Условия, в которых размещаются медчасти, неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс, оснащение медоборудованием не соответствует существующим стандартам», — говорится в отчете.

Проблемы медобслуживания в пенитенциарных заведениях прокуроры объясняют недостаточным финансированием. Например, в 2010 году на него из госбюджета было выделено всего 24% от необходимого объема, а региональные власти практически не участвуют в софинансировании тюремных больниц.
Бедственное положение со здоровьем арестантов часто мешает следственным действиям.

За пять месяцев этого года, выяснили в Генпрокуратуре, допросы и судебные слушания откладывались более 1,5 тыс. раз именно из-за неудовлетворительного здоровья обвиняемых и подсудимых.Однако следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможностей оказания медицинской помощи средствами пенитенциарных заведений», — заявили в Генпрокуратуре.

О результатах прокурорской проверки проинформирован президент Дмитрий Медведев, который также проконтролирует выполнение Реймером вынесенного ему представления.

Это уже второе представление, вынесенное главе ФСИН за последний месяц. Ранее прокуроры выявили массовые нарушения в старейшем московском СИЗОБутырка». Проверка началась вскоре после скандала со смертью в изоляторе юриста Сергея Магнитского. В июле Генпрокуратура установила, что камеры изолятора переполнены, стены поражены грибком, а персонал игнорирует жалобы арестантов. В Московском управлении ФСИН тогда заявили, что согласны с претензиями прокуроров и в ближайшее время займутся устранением нарушений.

Однако в этот раз в центральном аппарате ведомства категорически отказались комментировать результаты новой проверки. Впрочем, ранее руководители ФСИН и сами не отрицали проблем с медобслуживанием в пенитенциарной системе.
В июле замглавы ведомства Николай Криволапов заявил, что 340 тыс. из 846 тыс. осужденных в исправительных учреждениях страдают от какой-нибудь болезни.

Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет», — заявил он. По словам Криволапова, 15 тыс. заключенных больны сифилисом, 40 тыс. — активной формой туберкулеза, 67 тыс. имеют психические расстройства, еще 55 тыс. ВИЧ-инфицированы. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Криволапов предлагал вывести тюремный медперсонал из подчинения руководства СИЗО и колоний. По его словам, в перспективе планируется провести эксперимент в Тверской и Ленинградской областях и подчинить медиков напрямую Минюсту.

Давно пора это сделать. Я рад, что вообще подобная проверка была проведена, ведь она началась по многочисленным запросам правозащитников и родственников осужденных. Правда, ничего нового она не показала, это все общеизвестные факты», — сказалГазете.Ru» член общественного совета при ФСИН Валерий Борщев. По его мнению, выносить представления в связи с бедственным положением больных осужденных и арестантов стоит сотрудникам не только пенитенциарных учреждений, но и СКП, и судов.Ведь решения о заключении под стражу больных людей принимают не сотрудники ФСИН, а следователи, которые обращаются с ходатайствами и суды, которые их удовлетворяют», — говорит правозащитник.

Чтобы в дальнейшем предотвращать подобные нарушения, рассказал он, в Москве будет создана комиссия, в которую войдут правозащитники и представители столичного департамента здравоохранения.Договоренность с ФСИН уже есть, мы будем объезжать СИЗО и анализировать ситуацию и качество медобслуживания. Последней каплей стало этапирование подследственного по фамилии Григорян в Дагестан вопреки нашим заявлениям. Человек был болен диабетом, кучей других эндокринных болезней, у него горлом шла кровь. Мы говорили, что он просто не доедет, что этапировать его незаконно, но руководители московского ФСИН нас проигнорировали. Мы до сих пор пытаемся выяснить, что с этим человеком», — сказал Борщев.

Источник: gazeta.ru
[1..3]

Нижегор. СПИД центр x0


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", сокращенное название ГБУЗНО "НОЦ СПИД" является лечебно-профилактич